Общая информация
Комплексное занятие «Курочка Ряба»

Комплексное занятие «Курочка Ряба»

Виды: сенсорное развитие, познание (развитие речи), восприятие художественной литературы.

Цель: развитие мелкой моторики и понимания устной речи.

Задачи:

  • образовательная: учить говорить эмоционально, выразительно, учить понимать содержание сказки,  выполнять движения рук в соответствии с текстом.
  • развивающие: развивать мелкую моторику рук, внимание, память, понимание устной речи.
  • воспитательные: воспитывать интерес к устному народному творчеству.

Словарная работа:

  • семья: баба (бабушка), дед (дедушка);
  • окружающий мир: курочка, мышь, яйцо, шарик, колечко;
  • действия: бил, не разбил, бежала, махнула, упало, разбилось, плачет.

Оборудование: пальчиковая картонная кукла «Сорока» кукольный театр «Курочка Ряба».

Предварительная работа: подготовка необходимого оборудования, знакомство с пальчиковыми играми, игры на развитие мелкой моторики, изучение цветов.

Ход занятия.

Воспитатель:

Детишки, милые малышки

 Нам сегодня гость придет.

И подарки принесет

Курочка Ряба стучит в дверь.

Дети спрашивают: Кто там?

Курочка Ряба: (заходит и говорит)

Здравствуйте, детишки,

Милые малышки.

Дети: (отвечают) Здравствуй! (Привет!)

Курочка Ряба: (продолжает)

Это я пришла к вам.

Курочка Ряба.

Пришла я к вам

Не просто так,

А поиграть и рассказать,

А вы должны мне помогать.

Согласны?

Дети: Да.

Курочка Ряба: Начнем мы по порядку:

Пальчиковая игра «Дружные ладошки»

Дружат у Митрошки (показать фонарики)

Две ладошки-крошки.

Друг к другу прижимаются, (прижать ладошки одну к другой)

Вот как получается!

Пальчиковая игра «Прятки»

В прятки пальчики играли

И головки убирали.

Вот так, вот так.

И головки убирали.

(Сжимать и разжимать пальчики обеих рук.)

Пальчиковая игра «Сорока»

Для проведения игры использовать пальчиковую картонную куклу «Сорока».

Сорока белобока (выполнять круговые движения по ладони левой руки указательным пальцем правой руки)

Кашку варила,

Детишек кормила.

Этому дала, (загибать правой рукой пальцы)

Этому дала,

Этому дала,

Этому дала,

Этому дала.

Курочка Ряба: Принесла я вам подарочки - красивые шарики. Только вот достать их из сумки никак не могу. А вы мне поможете?

Дети: Да.

Игры на развитие мелкой моторики с сумкой Курочки Рябы

нажать на кнопку, чтобы расстегнулся ремень

открыть ключом замки на сумке,

расстегнуть молнию,

достать коробку и развязать ленты, шнурки

Курочка Ряба: Вот какие молодцы! Справились с заданием! Посмотрите, какие у нас разноцветные шарики: красные, желтые, зеленые. Выберите шарики по цветам. Ульяна, где желтый шарик? (Ребенок должен указать на шарик желтого цвета. Если не получилось с первого раза, дать подсказку (например, как солнышко и т.д.) Давайте мы покатаем эти шарики в ладошках.

«Катание массажных шариков в ладошках»

Шарик-ежик мы возьмем, (берем массажный мячик)

Покатаем и потрем. (катаем между ладошек)

Вверх подбросим и поймаем, (можно просто поднять мячик вверх)

И иголки посчитаем. (пальчиками одной руки нажимаем на шипики)

Пустим ежика на стол, (кладем мячик на стол)

Ручкой ежика прижмем (ручкой прижимаем мячик)

И немножко покатаем… (ручкой катаем мячик)

Потом ручку поменяем. (меняем ручку и тоже катаем мячик)

Курочка Ряба: Ребята, теперь давайте с вами поиграем в игру «Вышла курочка гулять».

Физкультминутка – подвижная игра «Вышла курочка гулять».

Для игры использовать фасоль.

Вышла курочка гулять,

Свежей травки пощипать,

А за ней ребятки,

Желтые цыплятки.

Ко-ко-ко, ко-ко-ко,

Не ходите далеко

Зернышки ищите

И мне их приносите.

Курочка Ряба: Молодцы! Какие молодцы! Спасибо за угощение. А теперь послушайте сказку обо мне. (Воспитатель рассказывает сказку, сопровождая рассказ движениями и побуждает детей повторять за ним).

А теперь давайте ответим на вопросы:

Назовите персонажей сказки.

Кто разбил яичко?

Дед (баба) плакал(а)?

Что сказала курочка деду и бабе?

До свидания, детишки!

 

Стихи для детей 

Т. Чудинова

Квохчет курица наседка:
- Червяка нашла я деткам!
К дому мчится во весь дух:
- Похвали меня, петух!

В. Клементьева

Зёрна курочка клюёт
И яички нам несёт,
Цыплятам говорит:  Ко – Ко
Не уходите далеко.

Е. Мазанко

Хоть крылатая – не птица.
Даже в небо не стремится.
Целый день зерно клюёт,
Ночью на шесток идёт.
Одомашненная птичка –
Вам к утру снесёт яичко:
Замечательный омлет,
Будет завтра на обед!

Курочка в гнезде: -Ко-ко!..
- Вам снесу – яичко, - ко…
Приготовите омлет,
Очень вкусный на обед

Е. Зих


Курочка - наседка
Помогает деткам:
Хочет, чтоб цыплятки
Были все в порядке!
Жёлтые комочки
Радуютя квочке.
Все за мамой ходят,
Червячков находят!


Курочка Цыганка
Встала спозаранку,
"Ко-Ко-ко" произнесла,
И на улочку пошла,
Травку пощипала,
Мушек поклевала,
Погуляла тут и там, -
И снесла яичко нам.


С. Лосева

Курочка  Пеструшечка,
Сшей для нас подушечку
С цветочками, кружевами
Для доченьки нашей Тани.
Будет спать Танюшка
Сладко на подушке.

А. Культурный

Я в курятнике сижу,
И цыплят считаю.
Курица не глупая..
Обо всём я знаю.
Позади меня стоят
Пару маленьких цыплят..
Я не буду жмуриться
Я их мама курица..


С. Красинская

А у бабы Нюры
Модницы куры
Ходят по двору кругом
Перед Петей петухом:
«Ко-ко-ко, ко-ко-ко!
Следить за модой не легко!»


З. Письман


Расшумелись утром куры:
«Почему ты Петя, хмурый,
Песен звонких не поешь,
А зерно клюешь, клюешь?»
Ну, а Рябушка сказала:
«Петушка мне жалко стало,
Наш хороший петушок,
Золотистый, гребешок.
Пусть поет, поет с утра,
С добрым утром детвора!»


И. Счастнева

Учит курица цыплят
Сторониться злых котят:
- Нет для нас опасней зверя,
Не ходите к задней двери.
Ко-ко-ко...ко-ко-ко!
Вы куда так далеко?!
У калитки Васька кот,
Он давно вас глупых ждет!
- Эка невидаль- котенок,-
Говорит один цыпленок,-
Не боюсь я никого,
Даже Ваську самого!
Между тем, наш рыжий кот
Думал все наоборот;
Лег в траву и затаился,
Лопушочками прикрылся
В ожидании победы:
- Мурр, давно я не обедал.
А закуска просто "класс",
Вот уж я его сейчас!..
Так бы съеден был с панамой,
Да вмешалась Клуша-мама.
И давай кота клевать.
"Будешь деток обижать?!"


«В гости к петушку» Занятие по развитие речи.

1. Расширять представление детей о домашних птицах: курицепетухе, цыплятах;  учить различать их.

2. Продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями,

3. Обогащать словарь детей словами: курочкапетушок, цыплята, зёрна, клюют; закреплять умение подражать голосам птиц.

4. Развивать мелкую моторику рук.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сейчас я вам загадаю загадку

«Рано встает,

Голосисто поет,

Деткам спать не дает».

Воспитатель: Кто это? (петушок). Правильно! (воспитатель достаёт петушка из «волшебной коробки»)

Петя, петя, петушок,

 Золотистый гребешок.

Что ты рано встаешь,

Деткам спать не даешь. 

«Петушок у нас горластый» 

Воспитатель: А кто расскажет потешку про петушка

«Петушокпетушок, золотой гребешок,

Масляна головушка, шёлкова бородушка,

Что ты рано встаёшь?

Деткам спать не даёшь?»

Вопросы:

- Рассмотреть петушка (хвост, гребешок, бородку).

- Какую песенку поёт петушок(ку-ка-ре-ку)

- А кого зовёт петушок этой песенкой, как вы думаете? (курочку)

- Как он её зовёт? (ку-ка-ре-ку).

Появляется курочка (из «волшебной коробки»).

«Курочка – тараторочка

По двору ходит,

Цыплят водит,

Хохолок раздувает

Деток потешает».

Сравнить курочку с петушком.

- Предлагаю поиграть, я буду курочкой, а вы цыплятками.

Включить песенку

«Курочка и цыплятки»

Вышла курочка гулять

Свежей травки пощипать,

А за ней ребятки –

Желтые цыплятки

Ко-ко-ко, ко-ко-ко!

Не ходите далеко!

Лапками гребите,

Зернышки ищите!

Съели толстого жука,

Дождевого червяка

Выпили водицы

Полное корытце (движения согласно тексту)

 

- Ой, ребята посмотрите, цыплятки появились.

- Какие цыплята? (маленькие, жёлтые, пушистые)

- Как они пищат? (пи-пи-пи)

Жёлтые цыплятки,

Малые ребятки.

По двору гуляют,

Зёрна собирают.

- Дети, скажите, у кого мы сегодня были в гостях?

Дать детям игрушки для обыгрывания 

 

Конспект физкультурного занятия в группе раннего возраста. «Курочка и цыплятки»

Задачи:

1. Вызвать у детей интерес к занятию.

2. Закреплять умение бегать и ходить в разных направлениях.

Оборудование:

Шапочки цыплят (по количеству детей, игрушка «курица

Ход занятия:

Дети заходят в зал друг за другом и встают в рассыпную.

- Ребята, посмотрите, кто к нам пришел в гости. (Показать игрушку курицы). Давайте я сегодня буду курочкой, а вы мои цыплятки. (На головы одеваются шапочки циплят).

Я на двор вас поведу, (Ходьба за воспитателем)

Побываем на лугу.

Становитесь все за мной.

Мы отправимся гурьбой.

Воспитатель. Я буду бабочкой, а вы меня будете догонять..

Крылья пестрые мелькают,

В поле бабочки летают.

Раз, два, три, четыре, пять,

Надо бабочку поймать. (Бег за воспитателем)

 Между ладошками катаем шарики.

 Я сейчас давайте попрыгаем как цыплята

(Прыжки из обруча в обруч)

- На нашем пути еще одно препятствие. Нужно пройти «по мостику»

(Ходьба по гимнастической скамейке).

- Молодцы

-Подкрепились, пойдем дальше.

Нам забор не обойти,

Под ним нужно проползти. (Подлезание под дугу).

Пришли цыплятки в садик и увидели кота. Давайте с ним поиграем. Подвижная игра «Цыплята и кот»

Тихо, мирно кот лежит.

Притворился будто спит.

Просыпайся кот лохматый.

Поиграй-ка, ты с цыплятами.

Игра повторяется 2-3 раза.

Ходьба обычным шагом за воспитателем.

 

Творческий проект по русской народной сказке «Курочка - Ряба» в группе раннего возраста 

Вид:  познавательный,  краткосрочный (2 недели)

Участники проекта. Старший воспитатель Скрипкина С.А. воспитатель Лавина С.Н. дети, родители.

Актуальность реализации проекта:

Большое внимание педагогами группы уделяется организации предметно-развивающей среды в группе раннего возраста. Учитывается возраст детей, их желания, самостоятельно-игровая деятельность.  В группе создан мини- музей «Курочка ряба» 

С раннего возраста мы знакомим детей с устным народным творчеством: сказками,  потешками,  прибаутками, которые с давних времен живут в быту, забавляют и развивают малышей. Знакомство с фольклорными произведениями приобщает детей к художественному наследию своей национальной культуры. Считаем, что повысить  интерес малышей к фольклору поможет наглядность.

Ценность проекта: родители своими руками создают картины-поделки по русской народной сказке «Курочка - Ряба». Выставка картин в приемной станет результатом общения, совместной работы воспитателя и родителей, доставит хорошее настроение малышам, повысит их интерес к народному фольклору. Также обогатится развивающая среда группы.

Цель проектной деятельности:

Создать развивающую среду с участием родителей.

Задачи проектной деятельности:  

- продолжать воспитывать у детей с раннего возраста интерес к русской народной сказке с помощью наглядности;

- развивать речь детей;

- расширить представление малышей об окружающем мире;

- вызвать у родителей желание изготовить картину-поделку  для пополнения развивающей среды.                                    

Реализация проектной деятельности

1 этап - Разработка проекта

Работа с родителями:

- обратить внимание родителей на значение русской народной сказки для детей раннего возраста;

- обсудить всевозможные варианты  работ: аппликация, рисунок, коллаж.

2 этап - Практическая часть

1.Работа воспитателя с детьми

Комплексное занятие. «В гости к петушку»

Конспект физкультурного занятия «Курочка и цыплятки».

Познавательное развитие «Курочка ряба»

- чтение русской народной сказки « Курочка - Ряба» (рассматривание иллюстраций);

- показ настольного театра «Курочка – Ряба»;

- показ театра игрушек;

- показ театра ложек по сказке «Курочка - Ряба».

 

Подвижная игра «Курочка и цыплята». 

Знакомство с потешкой «Курица-красавица у меня жила»

3.Взаимодействие с родителями:

- консультация «Сказки для детей раннего возраста», 

3 этап – Выставка картин-поделок в приемной комнате;

 Обобщение опыта работы.

Результат проекта:

У малышей появились интерес и эмоциональная отзывчивость к русскому фольклору, начало умения рассказывать сказку «Курочка - Ряба».

Родители приняли активное участие в жизни группы: изготовили картины-поделки своими руками. Повысилась компетентность родителей в использовании малых форм фольклора в совместной деятельности с ребенком дома.

Обогатилась развивающая среда приемной комнаты. Картины - поделки, изготовленные родителями, могут служить иллюстративным материалом на занятиях по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи.

 

Сказки, которые мы читаем.

Взрослые иногда недооценивают роль сказки, в формировании личности, в развитии ребенка. В современном обществе русские народные сказки отходят на второй план, они заменяются многочисленными энциклопедиями и обучающей литературой. Это аргументируется тем, что дети должны познавать реальный окружающий мир, а не знакомиться с небылицами. В действительности дошкольный возраст - это возраст сказки.

На самом деле, сказка должна входить в жизнь ребенка с самого раннего возраста, сопровождать его на протяжении всего дошкольного детства и оставаться с ним на всю жизнь. Со сказки начинается знакомство с миром литературы, с миром человеческих взаимоотношений и окружающим миром в целом. Именно через сказку ребенку передается культурное наследие человечества. Сказка будит любознательность и воображение ребенка, развивает его интеллект, помогает понять самого себя, свои желания и эмоции, а также желания и эмоции других людей. В ней сочетается не только занимательный сюжет с удивительными героями, но и чувствуется присутствие ощущения истинной поэзии, которая открывает слушателю мир человеческих чувств, утверждает доброту и справедливость, а также приобщает к русской культуре, к мудрому народному опыту, к родному языку.

Так какие же сказки вы читаете детям?

Хотим обратиться к истории сказки. Сказка – древнейший жанр устного народного творчества, который никогда не создавался специально для детей. Корни русской сказки уходят в славянское язычество. Нельзя не сказать о том, что русская сказка не раз подвергалась гонениям. Церковь боролась с языческими верованиями, а заодно и с народными сказками. Так, в XIII веке епископ Серапион Владимирский запрещал «басни баять», а царь Алексей Михайлович издал в 1649 году специальную грамоту с требованием положить конец «сказыванию» и «скоморошеству». XIX век тоже не принес на­родной сказке признания чиновников охранительного на­правления. С середины того же XIX века на нее ополчились известные тогда педагоги. Они были уверенны в ее отрицательном воздействии на слушателя; считали, что сказка задерживает умственное развитие детей, пугает их изображением страшного, расслабляет волю, раз­вивает грубые инстинкты и т. д. Такие же, аргументы приводили противники этого вида народного твор­чества уже и в советское время, после Октябрьской революции. Педагоги, считали, что сказка уводит детей от реальности, вызывает сочув­ствие к тем, к кому не следует, - ко всяким царевичам, царевнам и прочим антисоветским персонажам. Рассуждения о вреде сказки вытекали из общего отрицания ценностей куль­турного наследия.

Однако уже в XIX веке появились люди, которые хотели собирать и устное народное творчество (И. М. Снегирев, П. В. Киреевский, В. И. Даль, А. Н. Афанасьев, И.А.Худяков, П.А.Бессонов), благодаря их именам сегодня мы можем наслаждаться этими произведениями.

Но нам следует предостеречь родителей - не все народные сказки подходят для детей дошкольного возраста! Например, в сказках собранных А.Н. Афанасьевым встречаются выражения «недостойные» детского слуха; в них же мы можем увидеть не очень доброжелательную концовку, что может расстроить, огорчить ребенка.

Поэтому, прежде чем рассказать (прочитать) своему малышу сказку, проанализируйте ее сами. В настоящее время существуют сборники, в которых написано «по А.Н. Афанасьеву», чаще всего такие сказки адаптированы под современного ребенка – слушателя. Но все же родителям следует познакомиться с их содержанием и только потом довести его до ребенка.

Сегодня потребность в сказке представляется особенно большой. Ребенка буквально захлестывает непрерывно уве­личивающийся поток информации. И хотя восприимчивость психики у малышей велика, она все же имеет свои границы. Ребенок переутомляется, делается нервным, и именно сказ­ка освобождает его сознание от всего неважного, необяза­тельного, концентрируя внимание на простых действиях ге­роев и мыслях о том, почему все происходит так, а не иначе

Детей младшего дошкольного возраста необходимо знакомить с произведениями народного творчества. Рекомендуем обратить внимание на следующие сказки:

«Репка» обр. К. Ушинского;

«Колобок» обр. К. Ушинского

«Курочка ряба» обр. К. Ушинского;

«Козлята и волк» обр. К. Ушинского;

«Теремок» обр. М. Булатова;

«Маша и медведь» обр. М. Булатова;

«Волк и козлята» обр. А. Толстого;

«Заюшкина избушка» обр. О. Капицы;

«Кот, петух и лиса» обр. М. Боголюбской;

«Теремок» обр. Е. Чарушина;

«Гуси-лебеди» обр. М. Булатова;

«Снегурочка и лиса» обр. М. Булатова;

«Бычок – черный бочок, белые копытца» обр. М. Булатова;

«Лиса и заяц» обр. В. Даля;

«У страха глаза велики» обр. М. Серовой.

Мы считаем, что русская народная сказка способствует:

- нравственному воспитанию ребенка;

- становлению социальных и коммуникативных навыков;

- формированию эмоциональной сферы и эстетического восприятия;

- развитию логического и образного мышления;

- познанию окружающего мира.

Комплексное занятие «Курочка Ряба»
Комплексное занятие «Курочка Ряба» Комплексное занятие «Курочка Ряба»

 


 

Презентация «Курочка Ряба»

Презентация «Курочка Ряба»
Презентация «Курочка Ряба»
Презентация «Курочка Ряба»
Презентация «Курочка Ряба»
Презентация «Курочка Ряба»
Презентация «Курочка Ряба»
Презентация «Курочка Ряба»
Презентация «Курочка Ряба»
Презентация «Курочка Ряба»


 

 

Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: