Викторина «В стране здоровья»
Цель: Формирование здорового образа жизни.
Задачи:
1.Закреплять знания детей о том, как сохранить здоровье.
2.Обогащать словарный запас детей по спортивной тематике и здоровому образу жизни.
3.Создавать положительный эмоциональный настрой, желание заниматься спортом.
4.Воспитывать целеустремленность, командные качества.
Материал: иллюстрации: расческа, мыло, полотенце, зубная щетка; разрезные картинки с изображением полезных и вредных продуктов.
Ход мероприятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами проведем викторину «В стране здоровья». В игре участвуют 2 команды: «Силачи» и «Здоровяки». Давайте, поприветствуем друг друга и в путь!
1. Задание «Отгадай загадку»
Мы ей пользуемся часто,
Хоть она, как волк, зубаста.
Ей не хочется кусать,
Ей бы зубки почесать. (Расческа)
Вафельное и полосатое,
Ворсистое и мохнатое,
Всегда под рукою -
Что это такое? (Полотенце)
Возьмите меня,
Умывайтесь, купайтесь,
А что я такое -
Скорей догадайтесь,
И знайте:
Большая была бы беда,
Если б не я, да не вода. (Мыло)
Костяная спинка,
Жесткая щетинка,
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит. (Зубная щетка)
2. Задание «Собери картинку правильно»
Каждой команде выдается по картинке, разрезанной на части. На одной из них изображены полезные продукты, на другой - вредные. После того, как картинки будут собраны, дети должны объяснить, где полезные продукты, а где вредные.
3.Задание «Правда или ложь»
Вас прошу я дать ответ:
Это правда или нет?
Чтобы ни один микроб,
Не попал случайно в рот,
Руки мыть перед едой
Нужно мылом и водой. (Верно)
Чтобы детям не хворать,
Надо целый день проспать. (Неверно)
Если хочешь сильным быть,
Со спортом надобно дружить. (Верно)
Чтоб зимою не болеть,
На улице надо петь. (Неверно)
От простуды и ангины
помогают витамины. (Верно)
Будешь кушать лук, чеснок-
Тебя простуда не найдет. (Верно)
Хочешь сильным крепким стать?
Сосульки начинай лизать. (Неверно)
4. Физкультминутка
Тик-так, тик-так,
В доме кто умеет так?
Это маятник в часах,
Отбивает каждый такт. (Наклоны влево-вправо)
А в часах сидит кукушка,
У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед)
Прокукует птичка время,
Снова спрячется за дверью. (Приседания)
Стрелки движутся по кругу,
Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо)
Повернёмся мы с тобой
Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево)
А часы идут, идут, (Ходьба на месте)
Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы)
А бывает, что спешат,
Словно убежать хотят! (Бег на месте)
Если их не заведут,
То они совсем встают. (Дети останавливаются)
5.Задание «Продолжи…»
Задание участникам: нужно продолжить строки из стихотворения К. И. Чуковского «Мойдодыр»
1. У тебя на шее вакса, у тебя под носом клякса.
У тебя такие руки,…(Что сбежали даже брюки)
2. Одеяло убежало, улетела простыня… (А подушка как лягушка, ускакала от меня)
3. Надо, надо умываться по утрам и вечерам…(А нечистым трубочистам стыд и срам)
4. Да здравствует мыло душистое и полотенце пушистое…(И зубной порошок и густой гребешок)
5. И в ванне, и в бане, всегда и везде… (Вечная слава воде!)
Подведение итогов.